Глушитель: почему он прогорает и методы его защиты

Глушителем называют систему отработанных газов и данная система имеется абсолютно в каждом автомобиле. Если раньше никаких толком функций на глушитель не возлагалось и больше он был в качестве украшения и для того, чтобы автомобиль не ревело, как грозный зверь, то сегодня данная система выполняет ещё и важную техническую роль. Сегодня это не просто система, что заглушает треск и отводит газ, это ещё и система, которая чистит и добавляет мощности, поэтому важно, чтобы глушитель был в исправном состоянии.

Если честно, то система отработанных газов волнует автомобилистов в последнюю очередь. На нее никто не обращает внимание и только услышав ужасный рык или еще хуже, потеряв часть трубы во время движения, водители открывают глаза и начинают понимать, насколько важным элементом, что можно приобрести на сайте, является глушитель маз 5440. Это не только важный элемент, но и система, которой нужен пристальный уход.
 

Интересует, почему прогорает глушитель и возможно ли увеличить срок его службы?

Если отвечать на первый вопрос, то служит глушитель до шести сезонов после чего желательна его замена, ведь в системе начинают появляться множественные бреши, через которые просачивается отработанный газ. Из-за этого и мотор начинает сильнее реветь, и дискомфорт при вождении начинает появляться у многих автомобилистов.

Почему прогорает данное комплектующее устройство?

Опять же, ничего не вечно, а тем более глушитель, что сделан из металла и которому приходится работать в агрессивной среде. Постоянная вода, соли на дорогах и реагенты, камни и атмосферные осадки снаружи и высокие температуры раскаленных газов изнутри, постоянная тряска. Из-за этого и начинается гниение  и разложение металла.

Как защитить глушитель?

В целом, никак. Как вариант, можно покупать специальные средства, которые якобы должны выполнить защитные функции и стать чудом. Можно, например, красить жаростойкими красками, заливать специальные волшебные составы, смазки. Но все это не продлит жизнь глушителю. Здесь нужно следить за его состоянием и вовремя заменять, либо ремонтировать.

Хотя, есть некоторые советы, что продлевают сроки службы выхлопной системе. Например, если не часто ездить на короткие расстояния, если избегать повреждений глушителя, следить за креплениями, использовать качественные комплектующие и не забывать о двигателе, следя за его работой, то глушитель прослужит дольше.

Источник: avtoindent.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.